Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты


Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Многих по сегодняшний день мучает вопрос - Нужно ли делать запись в трудовой книжке индивидуального предпринимателя о его трудовой деятельности.

ВОПРОС: В случае, когда у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, следует ли ему вести трудовую книжку на самого себя? Если человек прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и поступает на работу к другому работодателю, нужно ли новому работодателю делать запись в трудовой книжке о его прошлой работе в качестве индивидуального предпринимателя?

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Поэтому, если у индивидуального предпринимателя работают работники по трудовому договору, то он обязан вести на них трудовые книжки, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а так же порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей утверждены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 "О трудовых книжках".

В статье 66 ТК РФ, а в соответствии с ней и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. № 225 "О трудовых книжках" указано, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а так же основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Как видно из вышеперечисленных норм, все записи в трудовую книжку производятся в отношении определенного работника. Для того, чтобы получить статус работника, необходимо вступить в трудовые отношения с работодателем путем заключения трудового договора. В статье 56 ТК РФ сказано, что  трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник (ст. 56 ТК РФ). В связи с тем, что индивидуальному предпринимателю законодатель  определил статус работодателя, а не работника, то он, соответственно, не может заключить трудовой договор с самим собой (это будет противоречить трудовому кодексу, так как не будет второй стороны в трудовых отношениях), поэтому вести трудовую книжку на самого себя у него нет никаких законных оснований.

Что касается того, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, то это опять имеет отношение только к работнику. Так как индивидуальному предпринимателю законодатель определил свой правовой статус, то в подтверждение своей трудовой деятельности он будет иметь свои документы, установленные законом. На основании ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 года № 349 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации в качестве индивидуальных  предпринимателей" установлена форма № 61001 "Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя", а так же № 65001 "Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя".

Что касается трудового стажа ИП, то согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" трудовой стаж - это трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получении  пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ".

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а так же иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. На основании ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании  в РФ" страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: "...индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой".

Таким образом, основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж ИП будет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП.

В данном случае возникает еще один вопрос: Если человек прекратил деятельность в качестве ИП  и поступает на работу к другому работодателю, нужно ли новому работодателю делать запись в трудовой книжке о его прошлой работе в качестве индивидуального предпринимателя?

Здесь существует две точки зрения по поводу - делать ли запись в трудовой книжке индивидуального предпринимателя:

  1. Как было сказано выше, ИП яв.ляется работодателем, а не работником. В трудовом же кодексе  РФ ст 66 установлено, что в трудовую книжку  вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а так же основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Поэтому внесение сведений в трудовую книжку , не предусмотренных законом, может расцениваться как нарушение.
  2. Лицо, заключившее трудовой договор с работодателем, становиться работником. Если в трудовой книжке не отразить прежнюю трудовую деятельность лица, то тогда может создаться ситуация, что работодатель принимая бывшего ИП на работу, ухудшает его положение по сравнению с другими работниками, так как не учитывается общий трудовой стаж, который необходим для исчисления, например, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и согласно Федеральному закону от 29.12.2006г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Однако указанный закон не ставит в строгую зависимость исчисление трудового стажа при выплате указанных пособий от указания данного стажа в трудовых книжках. Так, согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются в периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а так же периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В соответствии с данным законом был принят Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.02.2007г. № 91 "Об утверждении правил подсчета и подтверждения  страхового стажа  для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам", согласно которому (пункт 11) периоды деятельности ИП, индивидуальной трудовой деятельности , трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды подтверждаются:

а) за период до 1 января 1991 года - документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате платежей на социальное страхование;

б) за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2000года, а так же за период после 1 января 2003 года - документом территориального органа Фонда социального страхования РФ об уплате                                 платежей на социальное страхование.

О фиксировании в трудовой книжке страхового стажа работника - бывшего ИП, подтвержденного указанными документами , в случае его устройства на работу в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. № 225 "О трудовых книжках", а так же в Постановлении Минтруда РФ от 10 октября 2003г. № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" указаний не содержится. Однако данный  страховой стаж может найти свое отражение в личной карточке работника (форма Т-2). Так, согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации (Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004г. № 1) стаж работы (общий, непрерывный, дающий право на надбавку за выслугу лет, дающий право на другие льготы, установленные в организации и др.) рассчитывается на основании записей в трудовой книжке и (или) иных, подтверждающих  соответствующий стаж документов.

 



Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты

Поздравления молодоженов от подружек невесты